• Jacques AGNES
  • Marc GAIGE
  • Corinne BAFFERT
  • Bernard OGIER-COLLIN
  • Jean-Pierre VARNET
  • Aurélien BOREL
  • Cyril BOREL
  • Céline BONNEFOY
  • Claudette COMBE
  • Anne DORTEL
  • Gabriel EMERY
  • Joëlle GUILLAUME
  • Jean-Claude LAMARCHE
  • François LECOINTE
  • Vincent LOMBARD
  • Patricia NICOLET
  • Nicolas RIPERT

La Commission administrative (CA) académique du 22 juin a procédé à l’élection du bureau académique (hors les cinq secrétaires départementaux (S2) membres de droit.

Secrétariat général.

Jacques AGNES, secrétaire général : vie et organisation de la section, syndicalisation, suivi des S2 et S1, instances SNES et FSU, relations intersyndicales, CAPA certifiés, procédures disciplinaires.

Marc GAIGE, trésorier académique : trésorerie, comptabilité, syndicalisation, gestion du personnel, gestion et maintenance du patrimoine syndical.

Corinne BAFFERT, secrétaire générale adjointe : métiers, contenus, réformes, groupe lycée S4, remplacements, examens, animation secrétariats et bureaux, stages de formation syndicale liés aux métiers et disciplines, suivi des S1, CFR, CAPA certifiés.

Bernard OGIER-COLLIN, secrétaire général adjoint : emploi, relations DIPER E, répartition des dossiers individuels et préparation CAP CCP (calendrier, présence des élus), stages de formation liés à l’emploi, CAPA des CPE (+CAPN CPE).

Jean-Pierre VARNET, secrétaire général adjoint : publications, communication interne et externe, site, listes de diffusions, applications spécifiques SNES, documents préparatoires CAP CCP électroniques, CAPA des certifiés.

Secrétariat académique :

Aurélien BOREL : permanences AED, MISE, vie scolaire ; CCP AED.

Cyril BOREL : emploi, remplacement, contenus, métier, suivi de S1, CAPA des certifiés.

Céline BONNEFOY : emploi, précaires, contenus, métier, suivi de S1, CAPA des certifiés.

Claudette COMBE : permanences PEGC, site académique, applications spécifiques, suivi de S1, CAPA PEGC.

Anne DORTEL : emploi, formation, contenus, métier, suivi de S1, CAPA des certifiés

Gabriel EMERY : emploi, précaires, contenus, métier, suivi de S1, CAPA des certifiés

Joëlle GUILLAUME : emploi, statuts et métiers de l’orientation, permanences et CAP COPsy

Jean-Claude LAMARCHE : responsable académique des retraités

François LECOINTE : emploi, formation, contenus, métier, collèges (groupe clg S4), remplacements, suivi de S1, CAPA des certifiés.

Vincent LOMBARD : recrutement, situation et emploi des précaires, CCP non titulaires (secrétaire national non titulaires).

Patricia NICOLET : permanences et CAPA des agrégés.

Nicolas RIPERT : permanences et CAPA des agrégés.