Lors de l’élection de la nouvelle Commission Administrative (CA) Académique qui s’est déroulée en janvier, 1436 adhérents ont participé au scrutin. Le nombre des suffrages exprimés s’est élevé à 1394. La liste « Unité et action » a recueilli 1193 voix (85.58%), la liste « Ecole Emancipée et sympathisants » 133 voix (9.54%) et la liste PRSI 68 voix (4.88%). La répartition des 45 sièges donne : UA = 39 ; EE = 4 ; PRSI = 2.

Secrétaires départementaux, membres de droit de la CA

1. Noëlle BRETT, certifiée, histoire et géographie, collège B. de Ventadour, Privas, 07

2. Jean-louis MOLLARD, agrégé, lettres classiques, lycée A. Triboulet, Romans, 26

3. Serge PAILLARD, agrégé, mathématiques, lycée P. Neruda, Saint Martin d’Hères, 38

4. Nicolas PAVLIDES, certifié, sciences physiques, lycée du Granier, La Ravoire, 73

5. Christine SAINT-JOANIS, certifiée, lettres modernes, lycée G. Fichet, Bonneville, 74

Titulaires Unité et Action

1. Jacques AGNES, certifié, histoire et géographie, lycée E. Mounier, Grenoble, 38

2. Corinne BAFFERT, certifiée, lettres modernes, lycée E. Herriot, Voiron, 38

3. Marc GAIGE, certifié, mathématiques, collège S. de Beauvoir, Crolles 38

4. Brigitte CARREL, certifiée, lettres modernes, collège P. Langevin, Ville la Grand, 74

5. Jean-Pierre VARNET, certifié, mathématiques, lycée Vaucanson, Grenoble, 38

6. Chantal BLANC-TAILLEUR, certifiée, mathématiques, lycée Stendhal, Grenoble,38

7. Bernard OGIER-COLLIN, CPE, collège Le Guillon, Le Pont de Beauvoisin, 38

8. Anne DORTEL, certifiée, sciences physiques, collège Europole, Grenoble, 38

9. Robert FARESSE, retraité, Montélimar, 26

10. Clémentine SETA, agrégée, lettres modernes, lycée du Granier, La Ravoire, 73

11. Jean-Claude LAMARCHE, retraité, St Egrève, 38

12. Céline BONNEFOY, certifiée lettres modernes, collège Anne Franck, La Verpillère, 38

13. Jacky MABILON, certifié, histoire et géographie, collège Le Laoul, Bourg Saint Andéol, 07

14. Joëlle GUILLAUME, CO-Psy, CIO Grenette, Grenoble, 38

15. Cyril BOREL, certifié, sciences de la vie et de la terre, TZR, Grenoble, 38

16. Claudette COMBE, PEGC, technologie, collège Le Savouret, Saint Marcellin, 38

17. Philippe BRETT, agrégé, histoire et géographie, lycée V. d’Indy, Privas, 07

18. Marie-Laurence MOROS, certifiée, histoire et géographie, lycée M. Curie, Echirolles, 38

19. Mathieu FOURNEYRON, certifié, histoire et géographie, collège de Seyssel, 74

20. Marylène NAUD, certifiée, lettres modernes, collège T. Revesz-Long, Crest, 26

21. François LECOINTE, certifié, histoire et géographie, TZR, Grenoble, 38

22. Cécile BLAY PEYRARD, AED, collège Les Mattons, Vizille, 38

23. Emilio PLA DIAZ, certifié, Espagnol, lycée du Granier, La Ravoire, 73

24. Dominique HERVE, certifiée, mathématiques, lycée Champollion, Grenoble, 38

25. Christophe DUMAILLET, certifié, lettres modernes, lycée H. Laurens, Saint Vallier, 26

26. Claire TODESCHINI, certifiée, documentation, lycée Vaucanson, Grenoble, 38

27. Gabriel EMERY, certifié, sciences physiques, collège Grange, Seyssuel, 38

28. Marie-Odile BOUCRIS, retraitée, Grenoble, 38

29. Jérôme FORAY, certifié, mathématiques, collège de Côte Rousse, Chambéry, 73

30. Michel LOMBART, certifié, physique appliquée, lycée L. Lachenal, Argonay, 74

31. Anne-Marie GUILLAUME, certifiée, mathématiques, collège P. Picasso, Echirolles, 38

32. Vincent LOMBARD, contractuel, lettres modernes, lycée A. Triboulet, Romans, 26

33. Patrick LE BROUSTER, certifié, technologie, collège P. Picasso, Echirolles, 38

34. Séverine POUZET, AED, collège Marlioz, Aix les Bains, 73

35. Frédéric DEVINE, certifié, sciences économiques et sociales, lycée A. Triboulet, Romans, 26

36. Jean-Paul PRIOUX, agrégé, mathématiques, lycée de l’Albanais, Rumilly, 74

37. Nelly BOLLARD, CPE, lycée Berthollet, Annecy, 74

38. Franck BARRAQUE, agrégé, mathématiques, lycée du Dauphiné, Romans, 26

39. Alexandre ESCUER, certifié, histoire et géographie, TZR, Grenoble, 38

Titulaires Ecole Emancipée et sympathisants

1. Sébastien JOLIVET, certifié, mathématiques, collège les Allinges, Saint Quentin Fallavier, 38

2. Stéphane MOULAIN, certifié, histoire et géographie, collège G. Monod, Montélimar, 26

3. Aline DUPRAZ, certifiée, mathématiques, collège P. et M. Curie, Montmélian, 73

4. Thibaut MICHOUX, certifié, histoire et géographie, collège les Saules, Grenoble, 38

Titulaires Pour le Reconquête d’un Syndicalisme Indépendant

1. Eric ESNAULT, agrégé, anglais, lycée Stendhal, Grenoble 38

2. Hélène BERNARD, certifiée, histoire et géographie, collège R. Cassin, Villefontaine, 38

Suppléants Unité et Action automatiquement convoqués

1. Alain DONTAINE, certifié, sciences économiques et sociales, lycée P. du Terrail, Pontcharra, 38

2. Gisèle TAVEL, DCIO, CIO de Saint Martin d’Hères, 38

3. Bruno MONDON, certifié, lettres modernes, lycée Armorin, Crest, 26

4. Christophe DAUDIN, agrégé, mathématiques, lycée M. Reynoard, Villard-Bonnot, 38

5. Anne REYMOND, certifiée, espagnol, collège Marlioz, Aix les Bains, 73

6. Gérard RAVIER, retraité, Saint Baldoph, 73

7. Patricia NICOLET, agrégée, lettres classiques, lycée Stendhal, Grenoble, 38

8. Jacques FOGLIARINI, agrégé, physique appliquée, lycée du Grésivaudan, Meylan, 38

9. Dominique PIERRE, certifié, histoire et géographie, lycée des Trois sources, Bourg lès Valence, 26

10. Corinne JACQUELIN, certifiée, anglais, collège J. Prévost, Villard de Lans, 38

11. Karim CHOUROU, certifié, sciences physiques, collège J. Macé, Portes lès Valence, 26

12. Jean-François LUCIANI, certifié, arts plastiques, collège R. Guelen, Pont en Royans, 38

13. Françoise TALLIA, certifiée, anglais, lycée L. Lachenal, Argonay, 74

14. Jean-Claude LARDEAU, retraité, Thônes, 74

15. Danièle MAISCH, certifiée, histoire et géographie, collège du Val Gelon, La Rochette, 73

16. Jean-Noël SENECHAUX, agrégé, sciences économiques et sociales, lycée A. Triboulet, Romans, 26

17. Jean-Charles ROBIN, certifié, histoire et géographie, lycée L. Michel, Grenoble, 38

18. Annie CLAVEL, retraitée, Grenoble 38

19. Nicolas RIPERT, agrégé, mathématiques, lycée E. Herriot, Voiron, 38

20. Didier PIHOUE, agrégé, Mathématiques, lycée Vaugelas, Chambéry, 73

21. Laurent JACQUELIN, CPE, lycée J. Prévost, Villard de Lans, 38

22. Frédérique PENAVAIRE, CO-Psy, CIO de Bourgoin-Jallieu, 38

23. Michèle LE BROUSTER, collège Fantin-Latour, Grenoble, 38

24. Jean VINCENT, certifié, génie mécanique – productique, lycée P. Neruda, Saint Martin d’Hères, 38

Suppléants Ecole Emancipée et sympathisants

1. Delphine RODRIGUES, certifiée, lettres modernes, collège R. Doisneau, L’Isle d’Abeau, 38

2. Jean-Paul MARTENOT, certifiée, sciences physiques, lycée A. Argouges, Grenoble, 38

3. Anne-Laure MARION, certifiée, lettres classiques, collège R. Barjavel, Nyons, 26

4. Jean-Pierre STRAPPAZZON, Conseiller Principal d’Education, lycée E. Mounier, 38

Suppléants PRSI

1. Claude LECORGUILLIER, certifié, histoire et géographie, lycée Ch. Pravaz, Le Pont de Beauvoisin, 38

2. Sébastien QUINSAC, certifié, sciences de la vie et de la terre, TZR, Annecy, 74