Les résultats

CAPA 2011 - répartition des voix

La chute de la participation (de plus de 65% en 2008 à 40% cette année), voulue et organisée par le pouvoir comme un moyen de limiter la représentativité du SNES et des autres syndicats de la FSU n’a pas modifié les équilibres ni la répartition des sièges. La liste présentée par le SNES et le SNESup recueille plus de 50% des voix exprimées et conserve 11 sièges, dont deux des trois sièges hors-classe, sur les 19 de la CAPA. L’outil de représentation et de défense des personnels est donc préservé.

Vos élus

Hors classe du corps des professeurs certifiés

  • Titulaires
  1. Jacques AGNES, histoire et géographie, lycée Emmanuel Mounier, Grenoble, 38
  2. Philippe CHEVALIER, génie mécanique productique, lycée les Catalins, Montélimar, 26
  • Suppléants
  1. Corinne BAFFERT, lettres modernes, lycée Edouard Herriot, Voiron, 38
  2. Jean-Pierre VARNET, mathématiques, lycée Vaucanson, Grenoble, 38
Corinne, Jacques, Jean-Pierre

Classe normale du corps des professeurs certifiés et corps des adjoints d’enseignement

  • Titulaires
  1. Anne DORTEL, Sciences Physiques, collège Europole Grenoble, 38
  2. Gilles PETROD,Histoire – Géographie, collège Les Perrières, Annonay, 07
  3. François LECOINTE, Histoire – Géographie collège Fernand Léger, Saint-Martin-d’Hères, 38
  4. Céline BONNEFOY, Lettres Modernes, collège Le Vergeron, Moirans, 38
  5. Olivier PIETTRE, Économie et Gestion, lycée Le Granier, La Ravoire, 73
  6. Mathieu FOURNEYRON,Histoire – Géographie, collège Le Clergeon, Rumilly 74
  7. Cyril BOREL, Sciences de la Vie et de la Terre, collège Louis Lumière, Échirolles (ZR 38-1) 38
  8. Karim CHOUROU, Sciences Physiques, collège Jean Macé, Portes-lès-Valence, 26
  9. Jacky MABILON, Histoire – Géographie, collège Le Laoul Bourg-Saint-Andéol 07
    Céline, Anne, Cyril
  • Suppléants
  1. Gabriel ÉMERY, Sciences Physiques collège Cl. et G. Grange, Seyssuel, 38
  2. Christiane JANNOYER, Anglais, collège Revesz-Long, Crest (ZR 26-1), 26
  3. Alexis REYNAUD, Mathématiques, collège Les Perrières, Annonay 07
  4. Bernadette RANDAZZO, Italien lycée Berthollet, Annecy, 74
  5. Philippe COYO, Histoire-Géographie, collège Jules Vallès, Fontaine (ZR 38-1), 38
  6. Olivier MOINE, Génie Mécanique – Productique lycée La Pléïade, Pont de Chéruy, 38
  7. Alexandre OSTERNAUD, Histoire – Géographie, lycée Gabriel Fauré Annecy ( ZR 74-1), 74
  8. Cécile DELCARMINE, Sciences de la Vie et de la Terre, collège Les Mattons, Vizille 38
  9. Claire BORDIER, Sciences Physiques, lycée Les Eaux Claires Grenoble (ZR 38-1), 38